
В aпрeлe 2025 гoдa в Рoссии былo прoдaнo 509,7 тыс. лeгкoвыx aвтoмoбилeй с прoбeгoм — нa 13,7% бoльшe, чeм в мaртe и примeрнo стoлькo жe, скoлькo гoд нaзaд, в aпрeлe 2024-гo. Кaк рaсскaзaли teatrkarnaval.od.ua
«Aвтoстaту» в ГК «Aвтoдoм» и ГК «AвтoСпeцЦeнтр», рoсту спрoсa спoсoбствуют зaфиксирoвaнныe пaрaмeтры самый важный ставки и стабилизация курсов валют.
«Увеличение спроса нате автомобили с пробегом обусловлено несколькими факторами: сезон, немерено стабильные экономические параметры и увеличение дисконтирования со стороны продавцов. Самоочевидно рынок автомобилей с пробегом будет показывать положительную динамику. Всемирно, факторы, которые существенно могут повлиять на требования, это ключевая ставка и изменение курсов валют», — сказал заправила департамента автомобилей с пробегом ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Андреич Гришаков.
В свою очередь, замегендиректора по направлению автомобилей с пробегом АГ «Авилон» Романя Титов связал «небольшое оживление» на вторичном рынке, доброе старое) (мое всего, с демпингом со стороны продавцов и сезонным ростом потребительской активности. В в таком случае же время на рынок заходит все паче подержанных машин, ввезенных в Россию по альтернативным схемам.
В мае, по образу ожидают в «Авилоне», объем продаж на «вторичке» останется в апрельском уровне: дилеры продолжат продавать машины сообразно «низу рынка», чтобы сократить накопившиеся за последнее времена складские запасы. Дальнейшую динамику рынка Роман Титов предсказывать не стал, отметив лишь, что в целом замес на вторичном рынке остается напряженной для автодилеров изо-за высокой финансовой нагрузки и возросших процентных пруд.
«Особенно слабый спрос наблюдается на подержанные автомобили ценой сверх 5 млн рублей. Кроме того, покупатели стали представлять более высокие требования к состоянию автомобилей – независимо с пробега и года выпуска», — рассказал Роман Титов.
Раньше сообщалось, что в России стали реже продавать «залоговые» автомобили. В области данным сервиса «Автокод», количество подержанных машин, выставленных нате продажу с обременениями, с марта по апрель сократилось в 21%: с более чем 16,6 тыс. до 13,2 тыс. стукко.
Автор: Иван Бахарев
Источник: Автостат