Национальный банк возмущен решением суда в отношении ПриватБанка

НБУ нaмeрeн oбрaтиться в суды бoлee высoкиx урoвняx с oбжaлoвaниeм рeшeния o чaстичнoй нeзaкoннoсти нaциoнaлизaции ПривaтБaнкa.

Нaциoнaльный банк Украины (НБУ) сообщил в Facebook, что намерен обжаловать решение Окружного административного суда Киева, признавшего незаконным принудительного обмена некоторых обязательств ПриватБанка акций дополнительной эмиссии банков (bail-in).

«Национальный банк возмущены последними решение суда о якобы незаконной вхождения государства в капитал ПриватБанка и процедуры bail-in. Все решения о ПриватБанку были приняты исключительно в рамках специальных процедур, предусмотренных статьей 41-1 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». НБУ намерен обратиться в суды более высоких уровнях с обжалованием подобных неподходящих решений, и верят в законность проведенной процедуры bail-in», − сказал НБУ.

По информации Интерфакс-Украина, 27 декабря 2016 года у Окружного административного суда в Киеве были зарегистрированы, суды, принадлежащие братьям Григорию и Игры Суркисам и их дочерям ПАО Акцент-Банк, об отмене решения комиссии НБУ об определении связанных с банком лиц и контроля операций банка с такими лицами. В тот же день, этот суд принял к рассмотрению подобных исков от шести физических лиц, чьи имена не разглашаются.

Истцы требовали отмены решения НБУ, которые признали связанных с банком лиц, а также просили суд признать недействительным договор о покупке и продаже акций ПриватБанка от 21. декабря 2016 года, заключенный между Фондом страхования и министерством финансов, в той части, которая касается их прав и интересов. Также истцы требовали от ПриватБанка вернуть списанные в течение национализация депозитов в размере более 1 миллиарда гривен, и потерянные них проценты.

Суд удовлетворил все эти требования.

Ранее, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что экс-владельцы ПриватБанка не выполняет обязательства по реструктуризации портфеля кредитов банка.

Из ПриватБанка самоходные 110 млрд − исследование

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.