Российские конькобежцы стали второй в медальном зачете чемпионата Европы

Сбoрнaя Рoссии зaнялa втoрoe место в неофициальном медальном зачете чемпионата Европы по конькобежному спорту

©РИА Новости / Владимир Песня

Сборная России заняла второе место в неофициальном медальном зачете чемпионата Европы по конькобежному спорту, который завершился в Коломне. Российская команда завоевала 14 медалей.

Российские конькобежцы показали абсолютно лучший результат по общему количеству наград, но в общекомандном зачете россияне расположились на второй позиции, уступив голландский по количеству медалей высшего достоинства, отмечает ТАСС.

Сборная России выиграла пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали. Павел Кулижников победил на дистанции 1000 м, Екатерина Шихова — на 1000 м, Денис Юсков — на 1500 метров. Еще две золотые награды россияне завоевали в женский и мужской спортивный спринтах.

Ангелина Транспорта выиграл серебро на дистанции 500 м, Юсков — на 1000 м, Шихова — на 1500 м, Александр Румянцев — на 5000 м И серебро россияне завоевали в мужской и женской командных гонках преследования. Бронзовые награды на счету Кулижникова на дистанции 500 м, Наталье Ворониной — на 3000 м и Руслана Захарова в масс-старт.

Сборная России завоевала медали в 13 из 14 дисциплин турнира. Россияне остались без наград, только в женском масс-старте. Виктория Гаврилова упал на последнем круге и занял седьмое место.

Первое место по количество золотых медалей в чемпионате заняли голландские конькобежцы. Команда Нидерландов выиграла 13 медалей (6-3-4). При этом конкуренция в Коломне пропустил лидеров голландской сборной — Свен Крамер и Ирен Вюст.

Чемпионат европы впервые пройдет в новом формате. Медали были разыграны на отдельных дистанциях, а не в аа. В конкурсе приняли участие более 160 конькобежцев из 16 стран.

Старший тренер: допинговые скандалы не рвутся российских конькобежцев

Допинговые скандалы не рвутся представители сборной России по конькобежному спорту, хотя спортсмены постоянно пытаются выбить из колеи. Об этом заявил журналистам накануне главный тренер сборной Константин Полтавец.

Международный олимпийский комитет (МОК) 24 ноября 2017 года. о жизни отстранил от участия в Олимпийских играх и четыре российских конькобежцев: серебряную медалистку Олимпийских игр в Сочи Ольгу Фаткулину, а также Александра Румянцева, Артема Кузнецова и Ивана Скобрева. Позже спортсмены подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение. Павел Кулижников и Денис Юсков может пропустить предстоящую Олимпиаду из-за того, что ранее отбыли дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

«Какой-то слух (CAS) могут совпадать с Кубка мира, которое не вписывается ни в какие рамки. Чтобы Юскову или Кулижникову выиграл в общем зачете Кубка мира, должны быть в нормальном тоне. Эти моменты просто отвлекает. Мне кажется, мы постоянно ставят барьеры, и оказывается, что бег с препятствиями», — сказал Полтавец.

«Тренеры должны поддерживать спортсменов. Но жаль, что в этой ситуации, мы не можем бороться. Наша борьба может быть выражена только от наших результатов», — заключил он.