Россияне в 27-й раз подряд выиграл чемпионат мира по самбо

Рoссиянe в 27-й рaз подряд выиграл чемпионат мира по самбо

Global Look Press

Президент России 27-й раз подряд стала победителем общекомандного зачета чемпионата мира по спортивному и боевому самбо. Очередное чемпионат мира закончился в воскресенье в ледовом дворце «Айсберг» в Сочи.

В итоге хозяева турнира 17 золотых, три серебряных и четыре бронзовых награды. Второе место в общекомандном зачете заняли беларуси (2-5-5), на третьем — команда Армении (2-1-2).

В спортивном самбо россияне завоевали шесть золотых, одна серебряная и две бронзовые награды, в боевом — шесть из девяти возможных золотых медалей и одно серебро. На счет женской сборной РОССИИ пять золотых наград, одну серебряную и две бронзовые.

Самбо (самозащита без оружия) — русский вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 г., когда его включили в число видов спорта, которые культивируются в СССР.

Представители страны — родоначальницы самбо держат лидерство на чемпионате мира 1973 г., когда команда СССР приняла участие в первом в истории преимущество в Тегеране.

На чемпионате мира в Сочи, выступили спортсмены из рекордного числа стран — 93. Дебютантами турнира стали самбисты из Китая, Египта, Кот-д’Ивуар, Сент-Люсия, Гонконга и Бангладеш.