Фильм о допинге в России получил приз на кинофестивале «Санденс»

Дoкумeнтaльный фильм «Икaр», с учaстиeм бывшeгo глaвы Мoскoвскoй aнтидoпингoвoй лаборатории Григория Родченкова получил приз имени Оруэлла на кинофестивале «Санденс» в США


Reuters

Документальный фильм «Икар», с участием бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова получил приз имени Оруэлла на кинофестивале «Санденс» в США, сообщается на сайте фестиваля.

Премьера фильма, режиссером которого стал велогонщик-любитель Брайан Фогель, состоялась 20 января.

В фильме Родченков, стал информатор WADA по расследованию о сокрытии применения допинга в России, сравнивая себя с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, передавшим СМИ ряд секретных материалов о программах слежения спецслужб США и Великобритании в интернете.

Родченков также заявил, что создал в России общественной системы, чтобы покрыть применении допинга спортсменов, благодаря которой россияне завоевали 13 золотых медалей на олимпийских Играх в Сочи.

Премии имени Оруэлла, награждаются фильма, которая «раскрывает правду в то время, когда истина стала не столь востребованной», обращает внимание «Р-Спорт».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.